IKS-G6524Aシリーズ

24Gポートレイヤー2フルギガビットマネージド・イーサネット・スイッチ

moxa-iks-g6524a-series-image-1-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • 24個のギガビットイーサネットポート
  • 最大24の光ファイバ接続(SFPスロット)
  • ファンレス、-40~75℃の動作温度範囲(Tモデル)
  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間はスイッチ250台で20ミリ秒未満)をサポートし、STP/RSTP/MSTPでネットワーク冗長性を実現
  • ユニバーサル110/220 VAC電力範囲の絶縁冗長電源
  • 簡単で視覚化された産業用ネットワーク管理を行うためのMXstudioに対応
  • V-ON™により、ミリ秒レベルのマルチキャストデータとビデオネットワークの回復を確実に実現

認証

  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-en50121-4-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

プロセスオートメーションやトランスポーテーションオートメーションの用途では、データ、音声、動画を組み合わせるため、高いパフォーマンスと高い信頼性が求められます。IKS-G6524Aシリーズには、24個のギガビットイーサネットポートが装備されています。

IKS-G6524Aのフルギガビットの機能により、帯域幅が向上し、高いパフォーマンスを確保し、大量の動画、音声、データをネットワークをまたがってすばやく転送する機能を実現します。このスイッチは、Turbo Ring、Turbo Chain、RSTP/STPの冗長性技術をサポートし、ファンレスであり、絶縁冗長電源を完備していて、これによりネットワークバックボーンのシステムの信頼性と可用性を向上します。

その他の機能とメリット

  • 主なマネージド機能をすばやく構成するためのコマンドラインインターフェース(CLI)

  • Q-in-Qタギングで高度なVLAN機能をサポート

  • 各ポリシーに応じてIPアドレスを割り当てるDHCP Option 82

  • デバイスの管理および監視用のEtherNet/IP、PROFINET、およびModbus TCPプロトコルをサポート

  • ネットワーク計画を容易にするIEEE 802.1Q VLANとGVRPのプロトコル

  • QoS(IEEE 802.1p/1QおよびTOS/DiffServ)

  • センサーとアラームをIPネットワークと統合するためのデジタル入力

  • 冗長なデュアルAC電源

  • 最適な帯域幅利用のためのポートトランキング

  • TACACS+、SNMPv3、IEEE 802.1x、HTTPS、およびSSHで、ネットワークセキュリティを強化

  • 異なるレベルのネットワーク管理を実現するSNMPv1/v2c/v3

  • プロアクティブで効率の高いネットワーク監視のためのRMON

  • 予想外のネットワークステータスを防ぐ帯域幅管理

  • 不正アクセスをブロックするためのMACアドレスによるポートロック機能

  • オンラインデバッグ用のポートミラーリング

  • メールとリレー出力を通じた例外検出による自動警告

  • マルチキャストトラフィックをフィルタリングするIGMPスヌーピングおよびGMRP

  • Alarm Contact Channels

    Relay output with current carrying capacity of 2 A @ 30 VDC

  • Digital Inputs

    +13 to +30 V for state 1
    -30 to +1 V for state 0
    Max. input current: 8 mA

  • 10/100/1000BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    IKS-G6524A-4GTXSFP-HV-HV Series: 20
    IKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HV Series: 12

  • 100/1000BaseSFP Ports

    IKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HV Series: 8
    IKS-G6524A-20GSFP-4GTXSFP-HV-HV Series: 20

  • Combo Ports (10/100/1000BaseT(X) or 100/1000BaseSFP+)

    4

  • Standards

    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1s for Multiple Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1X for authentication
    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
    IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
    IEEE 802.3x for flow control
    IEEE 802.3z for 1000BaseSX/LX/LHX/ZX

  • Management

    ARP, Back Pressure Flow Control, BOOTP, DDM, DHCP Option 66/67/82, DHCP Server/Client, IPv4/IPv6, LLDP, Port Mirror, RMON, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP, SMTP, RARP, Flow control

  • Filter

    802.1Q, GMRP, GVRP, IGMP v1/v2/v3

  • Redundancy Protocols

    Link Aggregation, MSTP, RSTP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2, V-ON

  • Security

    Access control list, Broadcast storm protection, HTTPS/SSL, MAB authentication, Sticky MAC, NTP authentication, Port Lock, RADIUS, SSH, TACACS+

  • Time Management

    NTP Server/Client, SNTP

  • Industrial Protocols

    EtherNet/IP, Modbus TCP, PROFINET

  • MIB

    Bridge MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • DRAM

    128 MB

  • Flash

    16 MB

  • IGMP Groups

    4096

  • Jumbo Frame Size

    9.6 KB

  • MAC Table Size

    16 K

  • Max. No. of VLANs

    256

  • Packet Buffer Size

    12 Mbits

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • Priority Queues

    8

  • Storage Port

    USB Type A

  • Console Port

    USB-serial console (Type B connector)

  • Input Voltage

    110 to 220 VAC, Redundant dual inputs

  • Operating Voltage

    85 to 264 VAC

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Reverse Polarity Protection

    Supported

  • Input Current

    0.67/0.38 A @ 110/220 VAC

  • IP Rating

    IP30

  • Dimensions

    440 x 44 x 386.9 mm (17.32 x 1.73 x 15.23 in)

  • Weight

    5100 g (11.25 lb)

  • Installation

    Rack mounting

  • Operating Temperature

    Standard Models: -10 to 60°C (14 to 140°F)
    Wide Temp.Models: -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • Safety

    EN 60950-1, UL 60950-1

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 4 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 10 V
    IEC 61000-4-8 PFMF

  • Railway

    EN 50121-4

  • Freefall

    IEC 60068-2-32

  • Shock

    IEC 60068-2-27

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Time

    460,854 hrs

  • Standards

    Telcordia (Bellcore), GB

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリース日
Firmware for IKS-G6524A Series
3.2 MB
ファームウェア v5.7
2020年2月17日 2020年2月17日 リリースノート
MXview Trial Version
331.7 MB
ソフトウェアパッケージ v3.0
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
2019年3月21日 2019年3月21日 リリースノート
EDS file for IKS-G6524A Series
3.9 KB
ソフトウェアパッケージ v1.3
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
EtherNet/IP AOI (28P) for IKS-G6524A Series
82.9 KB
ソフトウェアパッケージ v1.2.0
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
PROFINET GSD file for IKS-G6524A Series
41.1 KB
ソフトウェアパッケージ v1.3
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
SNMP MIB file for IKS-G6524A Series
181.9 KB
ソフトウェアパッケージ v5.4
2017年9月3日 2017年9月3日 リリースノート
Moxa ICS/IKS Configuration Migration Tool
118.5 KB
ユーティリティ v1.1
  • Windows
  • Windows XP
2015年5月20日 2015年5月20日 リリースノート
Moxa USB Console Windows Driver
1.2 MB
ドライバー v1.7.1
  • Windows
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Vista
  • Windows XP
2013年12月10日 2013年12月10日 リリースノート
PComm Lite - Serial Communication Tool for Windows
1.6 MB
ユーティリティ v1.6
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Vista
  • Windows XP
2012年5月14日 2012年5月14日 リリースノート
Moxa Ethernet Switch and Video Server Configurator
1.6 MB
ユーティリティ v5.3
  • Windows
  • Windows XP
2012年4月9日 2012年4月9日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリース日
QIG for IKS-G6524A/IKS-G6824A Series
466.0 KB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v3.4 2021年5月7日 2021年5月7日
Moxa Managed Ethernet Switch Redundancy Protocol (UI 2.0) User's Manual
1.7 MB
マニュアル 英語 v4.2 2020年10月27日 2020年10月27日
Industrial Protocols User's Guide
6.6 MB
マニュアル 英語 v6.1 2020年10月22日 2020年10月22日
Moxa Command Line Interface (FW 5.x) User's Manual
1.8 MB
マニュアル 英語 v1.4 2020年10月21日 2020年10月21日
Moxa Managed Ethernet Switch (UI 2.0, FW 5.x) User's Manual
4.3 MB
マニュアル 英語 v1.8 2020年9月2日 2020年9月2日
IKS-G6524Aシリーズデータシート
3.1 MB
データシート 日本語 v1.2 2019年8月27日 2019年8月27日
Tech Note: Recommended Procedure for STP Cable Grounding on Moxa's Industrial Ethernet Switches
558.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月12日 2019年2月12日
2D CAD for IKS-G6x24A-20GSFP-4GTXSFP
1.4 MB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IKS-G6x24A-4GTXSFP
1.2 MB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IKS-G6x24A-8GSFP-4GTXSFP
1.3 MB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
Moxa Command Line Interface (FW 4.x) User's Manual
2.3 MB
マニュアル 英語 v5.2 2017年10月19日 2017年10月19日
Moxa Managed Ethernet Switch (UI 2.0, FW 4.x) User's Manual
4.4 MB
マニュアル 英語 v3.3 2017年7月4日 2017年7月4日

利用可能なモデル (6)

画像を表示
moxa-iks-g6524a-20gsfp-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-20GSFP-4GTXSFP-HV-HVmoxa-iks-g6524a-20gsfp-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-20GSFP-4GTXSFP-HV-HV-Tmoxa-iks-g6524a-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-4GTXSFP-HV-HVmoxa-iks-g6524a-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-4GTXSFP-HV-HV-T
Layer2222
Combo Ports
10/100/1000BaseT(X) or 100/1000BaseSFP+
4444
100/1000Base SFP Slots2020
10/100/1000BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
2020
Operating Temp.-10 to 60°C-40 to 75°C-10 to 60°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-iks-g6524a-8gsfp-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HVmoxa-iks-g6524a-8gsfp-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | MoxaIKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HV-T
Layer22
Combo Ports
10/100/1000BaseT(X) or 100/1000BaseSFP+
44
100/1000Base SFP Slots88
10/100/1000BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
1212
Operating Temp.-10 to 60°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-20GSFP-4GTXSFP-HV-HV

moxa-iks-g6524a-20gsfp-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-20GSFP-4GTXSFP-HV-HV-T

moxa-iks-g6524a-20gsfp-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-4GTXSFP-HV-HV

moxa-iks-g6524a-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-4GTXSFP-HV-HV-T

moxa-iks-g6524a-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HV

moxa-iks-g6524a-8gsfp-4gtxsfp-hv-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IKS-G6524Aシリーズ

IKS-G6524A-8GSFP-4GTXSFP-HV-HV-T

moxa-iks-g6524a-8gsfp-4gtxsfp-hv-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors