自 2022 年 6 月 15 日起,本網站不再支援 Internet Explorer。 請使用其他瀏覽器瀏覽我們的網站,以獲得最佳的瀏覽體驗。

ICF-1180I 系列

工業 PROFIBUS 轉光纖轉換器

moxa-icf-1180i-series-image-1-(1).jpg | Moxa
moxa-icf-1180i-series-image-2-(1).jpg | Moxa
moxa-icf-1180i-series-image-3-(1).jpg | Moxa
moxa-icf-1180i-series-image-4-(1).jpg | Moxa
moxa-icf-1180i-series-image-5-(1).jpg | Moxa

特色與優點

  • 提供光纖纜線測試功能,可確認光纖通訊是否正常
  • 自動偵測傳輸率,資料傳輸速率可達 12 Mbps
  • PROFIBUS 故障保護,預防損壞的資料包造成通訊癱瘓
  • 光纖反轉功能
  • 可透過繼電器輸出警報
  • 2 KV 電氣隔離保護
  • 備援雙電源輸入(逆功率保護)
  • 將 PROFIBUS 的傳輸距離延伸至 45 km
  • 提供 -40 至 75°C 之寬溫型號可供選用
  • 支援光纖信號強度診斷

認證

  • moxa-ul-listed-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
聯絡銷售顧問

簡介

ICF-1180I 系列工業級 PROFIBUS 至光纖轉換器,可將 PROFIBUS 信號從銅線轉換至光纖介面。此系列轉換器能延伸串列傳輸距離,最長可達 4 km(多 模光纖)和 45 km(單模光纖)。 ICF-1180I 為 PROFIBUS 系統提供 2 KV 光電隔離保護以及備援電源輸入,確保您的 PROFIBUS 設備持續運作不間斷。

光纖纜線測試功能

光纖纜線通常用於長距離通訊。為了確保光纜能正確傳送通訊資料,工程人員通常會使用光纖感測器。ICF-1180I 系列提供可經 DIP 指撥開關調整的光纜 測試功能。利用此項功能,ICF-1180I 系列轉換器便不需再依賴光纖感測器。

光纜測試功能不僅能偵測光纖通訊異常狀態,還可驗證已收封包的格式是否正確,同時並判定問題來自哪個方面(發端或收端;Tx 或 Rx)。

PROFIBUS 防故障功能

當 PROFIBUS 設備發生故障或串列介面連接失敗時,它會產生電氣雜 訊,導致匯流排發生故障。傳統轉換器會讓雜訊信號通過光纖並傳輸 至其他轉換器,這會破壞兩個匯流排之間的資料傳輸,最後導致整個 系統的資料通訊全部終止。當這種情況發生時,工程人員很難找到故 障設備的所在點,因為整個 PROFIBUS 網路都中斷了。為了避免這種 情況,ICF-1180I 的特殊設計使其可檢測和識別雜訊信號。如果某端 的匯流排發生故障,雜訊信號不會通過 ICF-1180I 進行傳輸,進而避 免影響其他匯流排。此外,ICF-1180I 還會自動將警報通知傳送給工 程人員,告知故障發生的位置。

自動/手動傳輸速率設定

ICF-1180I 系列直接在 PROFIBUS 和光纖之間來回轉換訊號。ICF-1180I 系列在 9.6 kbps 至 12 Mbps 的傳輸速率下運作。工程師不需要知道連接的 PROFIBUS 裝置所達到的傳輸速率。

ICF-1180I 系列可以自動偵測 PROFIBUS 裝置的傳輸速率並直接套用這個傳輸速率。這是相當方便的功能。若有必要,可透過 DIP 開關將傳輸速率設定為 固定值。

光纖反相功能

ICF-1180I 提供光纖反相功能,可以在傳送邏輯訊號「1」時選擇光纖燈號 ON 或 OFF。對於預設設定,傳送邏輯訊號「1」時,光纖燈號為 OFF;在光纖 反向模式中,傳送邏輯訊號「1」時,光纖燈號為 ON。

ICF-1180I 轉換器與其他製造商的 PROFIBUS 轉換器整合時,此項功能提供更大的相容性。使用此項功能時,請參考第三方使用者手冊。

光纖鏈路監控

ICF-1180I 轉換器提供光纖鏈路監控功能,藉以偵測光纖端或 PROFIBUS 端的通訊錯誤。通訊發生錯誤後,對應的 LED 將變成紅燈,繼電器警報將啟 動。

光纖訊號強度診斷

在某些情況下,您可能需要使用電壓計測量光纖連接埠的接收強度, 電壓計可以在裝置運作時連接(這麼做不會影響資料傳輸)。可以使 用電壓計進行測量,並在使用浮動高阻抗類比輸入的 PLC 上讀取,如 此即可執行下列操作:

  • 記錄輸入光學功率以供日後測量(例如,指示劣化或損壞)。

  • 進行良好/不良測試(極限值)。

  • Connector

    ICF-1180I-M-ST: Multi-mode ST connector
    ICF-1180I-M-ST-T: Multi-mode ST connector
    ICF-1180I-S-ST: Single-mode ST connector
    ICF-1180I-S-ST-T: Single-mode ST connector

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Industrial Protocols

    PROFIBUS DP

  • No. of Ports

    1

  • Connector

    DB9 female

  • Baudrate

    9600 bps to 12 Mbps

  • Isolation

    2 kV (built-in)

  • Signals

    PROFIBUS D+, PROFIBUS D-, RTS, Signal Common, 5V

  • Input Current

    269 mA @ 12 to 48 VDC

  • Input Voltage

    12 to 48 VDC

  • No. of Power Inputs

    2

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Power Connector

    Terminal block (for DC models)

  • Power Consumption

    269 mA @ 12 to 48 VDC

  • Housing

    Metal

  • IP Rating

    IP30

  • Dimensions

    30.3 x 115 x 70 mm (1.19 x 4.53 x 2.76 in)

  • Weight

    180 g (0.39 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting (with optional kit), Wall mounting

  • Operating Temperature

    Standard Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
    Wide Temp. Models: -40 to 75°C (-40 to 167°F)
    0 to 60°C (32 to 140°F)
    -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 4 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 3 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 0.5 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 0.5 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 3 V
    IEC 61000-4-8 PFMF

  • Environmental Testing

    IEC 60068-2-1
    IEC 60068-2-2
    IEC 60068-2-3

  • Hazardous Locations

    ATEX, Class I Division 2, IECEx

  • Safety

    EN 60950-1, IEC 60950-1

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Time

    1,722,769 hrs

  • Standards

    Telcordia (Bellcore), GB

支援文件

名稱 類型 語言 版本 發布日期
QIG for ICF-1180I Series
2.0 MB
QIG 英文 v8.2 2021年6月1日 2021年6月1日
ICF-1180I 系列產品資料表
4.1 MB
產品資料表 中文 v1.1 2020年5月21日 2020年5月21日
2D CAD for ICF-1180I
317.0 KB
2D CAD 英文 2016年5月20日 2016年5月20日

可供選擇的機型 (4)

顯示圖片
已加入詢價列表

ICF-1180I 系列

ICF-1180I-M-ST

moxa-icf-1180i-m-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

ICF-1180I 系列

ICF-1180I-S-ST

moxa-icf-1180i-s-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

ICF-1180I 系列

ICF-1180I-M-ST-T

moxa-icf-1180i-m-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

ICF-1180I 系列

ICF-1180I-S-ST-T

moxa-icf-1180i-s-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors