NPort S8000シリーズ

コンボスイッチ/シリアルデバイスサーバー

moxa-nport-s8000-series-image-1-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s8000-series-image-2-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s8000-series-image-3-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s8000-series-image-4-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s8000-series-image-5-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s8000-series-image-6-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • 4ポートRS-232/422/485シリアルデバイスサーバー
  • シリアルデータ送信の優先度を設定するためのシリアルQoS
  • 各シリアルポートに2 kV絶縁保護(S8455Iのみ)
  • 調整可能なRS-485ポート用プルアップ/ダウン抵抗(S8455Iのみ)
  • 内蔵マネージドイーサネットスイッチ
  • S8455Iファイバモデル:2つのファイバイーサネットポートと3つのイーサネットポート
  • S8455I全銅(カッパー)モデル:5つのイーサネットポート
  • S8458モデル:4つのファイバイーサネットポートと4つのイーサネットポート
  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間は20ミリ秒未満)またはRSTP/STP(IEEE 802.1w/D)がサポートされているイーサネット冗長性
  • QoS、IGMPスヌーピング/GMRP、VLAN、LACP、SNMPv1/v2c/v3、RMONをサポート
  • シリアル、イーサネット、電源のサージ保護

認証

  • moxa-ul-listed-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

NPort S8000シリーズは、産業用デバイスサーバーであり、4つのRS-232/422/485シリアルポートを備えたフル機能のマネージドイーサネットスイッチを用意しています。これにより、製品のインストール、管理、メンテナンスを簡単に行うことができます。 デバイスサーバーとスイッチを1つの製品に組み合わせることで、スイッチとシリアルデバイスサーバーを別々に購入する必要がなくなるため、キャビネットスペース、全体の消費電力およびコストを削減することができます。

シリアルデバイスサーバーNPort 5000シリーズのフル機能をサポート

NPort S8000シリーズは、NPort 5000シリーズデバイスサーバーの機能を完全にサポートしています。必要となる基本的な設定を行うだけで、イーサネットポートに最大4つのシリアルデバイスを接続して既存のシリアルデバイスをネットワーク化することができます。また、シリアルインターフェースとイーサネットインターフェース間のデータ転送は双方向です。

フル機能のマネージドイーサネットスイッチ

NPort S8000シリーズは、QoS、IGMPスヌーピング/GMRP、VLAN、ポートトランキング、SNMPv1/v2C/v3およびIEEE 802.1Xをサポートするフル機能のマネージドイーサネットスイッチを内蔵しており、事実上あらゆる種類のアプリケーションに対応します。また、MoxaのTurboRingおよびTurbo Chain技術(リカバリ時間は20ミリ秒未満)またはRSTP/STP (IEEE 802.1w/D)により、産業用イーサネットネットワークの信頼性と可用性を高めるために使用される冗長性を提供しています。

デバイスレベルでのリング冗長性

産業オートメーションで必要とされるデバイスレベルの通信ネットワークは、デバイスプロセスの制御および監視のために使用されるので非常に重要です。これらの通信の信頼性はデバイスレベルでのリング冗長性に依存します。このリング冗長性は、最も要求の厳しい制御アプリケーションに対応できるように、迅速なネットワークフォルト検出や再設定が可能となる設計がなされています。NPort S8000シリーズは、フル機能のNPortデバイスサーバーと産業用スイッチを統合し、同時にシリアルおよびイーサネットデバイスを処理することができます。

また、NPort S8000シリーズは、標準STP/RSTPおよびMoxa独自のTurbo RingまたはTurbo Chainという2つの冗長プロトコルによるリング冗長性を実現することができます。このオールインワン設計により、デバイスネットワークが最適化および簡素化され、信頼性が向上します。

強固な保護を提供する頑丈な設計

NPort S8000シリーズは、産業用制御機器の安全要件をカバーするUL 508規格に準拠しています。NPort S8458モデルは、8/15 kVの高レベルESD保護をサポートし、静電気による損傷を防ぎます。また、このモデルには、電源、イーサネットインターフェース、およびシリアルインターフェース用のサージ保護も装備されており、電圧スパイクから保護します。NPort S8455Iでは、各シリアルポートが2 kV絶縁保護によって保護され、有害な電流から保護されます。

外観

  • Alarm Contact Channels

    2, Resistive load: 1 A @ 24 VDC

  • Digital Input Channels

    2

  • Digital Inputs

    +13 to +30 V for state 1
    -30 to +1 V for state 0
    Max. input current: 8 mA

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    NPort S8455I/S8455I-T: 5
    NPort S8455I-MM-SC/SS-SC Series: 3
    NPort S8458-4S-SC-T: 4

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    NPort S8455I-MM-SC Series: 2

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    NPort S8455I-SS-SC Series: 2
    NPort S8458-4S-SC-T: 4

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Magnetic Isolation Protection

    1.5 kV (built-in)

  • Standards

    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1X for authentication
    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
    IEEE 802.3x for flow control

  • IGMP Groups

    256

  • Max. No. of VLANs

    64

  • Priority Queues

    4

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • Configuration Options

    Web Console (HTTP/HTTPS), Windows Utility, Serial Console, Telnet Console

  • Management

    BOOTP, Device Search Utility (DSU), DHCP Client, DHCP Option 82, HTTP, IPv4, LLDP, Port Mirror, RMON, SMTP, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, TCP/IP, Telnet, Web Console

  • Filter

    802.1Q, GVRP, IGMP v1/v2

  • Windows Real COM Drivers

    Windows 95/98/ME/NT/2000, Windows XP/2003/Vista/2008/7/8/8.1/10 (x86/x64), Windows 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019 (x64), Windows Embedded CE 5.0/6.0, Windows XP Embedded

  • Linux Real TTY Drivers

    Kernel versions: 2.4.x, 2.6.x, 3.x, 4.x, and 5.x

  • Fixed TTY Drivers

    SCO UNIX, SCO OpenServer, UnixWare 7, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i, Mac OS X

  • Android API

    Android 3.1.x and later

  • Time Management

    SNTP

  • MIB

    Bridge MIB, Device Settings MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RFC1213, RFC1317, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • Redundancy Protocols

    RSTP, Turbo Chain, Turbo Ring v1, Turbo Ring v2

  • Security

    HTTPS, SSL, SSH

  • Authentication

    Local Account Accessibility, RADIUS

  • Connector

    DB9 male

  • No. of Ports

    4

  • Serial Standards

    RS-232, RS-422, RS-485

  • Operation Modes

    Disabled, Real COM mode, RFC2217 mode, TCP Client mode, TCP Server mode, UDP mode

  • Baudrate

    50 bps to 921.6 kbps

  • Data Bits

    5, 6, 7, 8

  • Stop Bits

    1, 1.5, 2

  • Parity

    None, Even, Odd, Space, Mark

  • Flow Control

    None, RTS/CTS, XON/XOFF

  • Isolation

    NPort S8455I Series: 2 kV

  • Surge

    NPort S8458-4S-SC-T: 4 kV

  • RS-485 Data Direction Control

    ADDC® (automatic data direction control)

  • Pull High/Low Resistor for RS-485

    1 kilo-ohm, 150 kilo-ohms

  • Terminator for RS-485

    120 ohms

  • Console Port

    RS-232 (TxD, RxD, GND), 8-pin RJ45 (19200, n, 8, 1)

  • RS-232

    TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND

  • RS-422

    Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

  • RS-485-4w

    Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

  • RS-485-2w

    Data+, Data-, GND

  • Ethernet Interface

    Coupler, Master, Reserved, Turbo Ring

  • No. of Power Inputs

    2

  • Power Connector

    2 removable 6-contact terminal block(s)

  • Input Current

    NPort S8455I Series: 935 mA @ 12 VDC
    NPort S8458-4S-SC-T: 940 mA @ 12 VDC

  • Input Voltage

    12 to 48 VDC

  • Housing

    Metal

  • Dimensions

    NPort S8455I Series: 73.1 x 134 x 125 mm (2.88 x 5.27 x 4.92 in)
    NPort S8458-4S-SC-T: 93 x 144 x 125 mm (3.66 x 5.64 x 4.92 in)

  • Weight

    NPort S8455I Series: 578 g (1.27 lb)
    NPort S8458-4S-SC-T: 1105 g (2.44 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting, Wall mounting (with optional kit)

  • Operating Temperature

    Standard Temp.Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
    NPort S8455I-T Series: -40 to 75°C (-40 to 167°F)
    NPort S8458-4S-SC-T: -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    NPort S8455I Series:
    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 1 kV; Signal: 0.25 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 10 V/m; Signal: 10 V/m
    IEC 61000-4-8 PFMF

    NPort S8458 Series:
    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 2 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 10 V/m; Signal: 10 V/m
    IEC 61000-4-8

  • Environmental Testing

    IEC 60068-2-1
    IEC 60068-2-3

  • Hazardous Locations

    NPort S8455I Series: Class I Division 2

  • Safety

    EN 60950-1, IEC 60950-1, UL 508, UL 60950-1

  • Shock

    IEC 60068-2-27

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Time

    NPort S8455I/S8455I-T: 287,354 hrs
    NPort S8455I-MM-SC/MM-SC-T: 200,951 hrs
    NPort S8455I-SS-SC/SS-SC-T: 286,993 hrs
    NPort S8458-4S-SC-T: 163,624 hrs

  • Standards

    Telcordia (Bellcore) Standard TR/SR

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリース日
Device Search Utility
1.1 MB
ユーティリティ v2.4
  • Windows 10
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1
  • Windows 95
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows NT
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2019
  • Windows Vista
  • Windows XP
2021年3月31日 2021年3月31日 リリースノート
Serial Device Server Driver for macOS (macOS 10.12 to 10.15)
492.2 KB
ドライバー v1.0
  • macOS 10.12
  • macOS 10.13
  • macOS 10.14
  • macOS 10.15
2020年7月8日 2020年7月8日 リリースノート
Windows Driver Manager (for Windows 7, Server 2008, or later))
3.0 MB
ドライバー v3.2
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2019
2020年7月6日 2020年7月6日 リリースノート
Firmware for NPort S8000 Series
1.7 MB
ファームウェア v1.7
2020年1月3日 2020年1月3日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 2.x.x
92.2 KB
ドライバー v2.0
  • Linux Kernel 2.4.x
  • Linux Kernel 2.6.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 3.x.x
95.0 KB
ドライバー v3.0
  • Linux Kernel 3.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 4.x.x
95.4 KB
ドライバー v4.0
  • Linux Kernel 4.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 5.x.x
95.3 KB
ドライバー v5.0
  • Linux Kernel 5.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Windows Driver Manager
2.6 MB
ドライバー v2.0
  • Windows 2000
  • Windows 95
  • Windows 98
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows NT
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Vista
  • Windows XP
2018年8月22日 2018年8月22日 リリースノート
Device Server Android API
18.1 MB
ドライバー v1.0
  • Android
2018年1月19日 2018年1月19日 リリースノート
Driver for NPort S8000 Series (WinCE 5)
230.5 KB
ドライバー v1.6
  • Windows CE 5.0
  • Windows CE 6.0
2012年11月14日 2012年11月14日 リリースノート
PComm Lite - Serial Communication Tool for Windows
1.6 MB
ユーティリティ v1.6
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Vista
  • Windows XP
2012年5月13日 2012年5月13日 リリースノート
Driver for NPort S8000 Series (WinXP Embedded)
1.2 MB
ドライバー v1.14
  • Windows XP Embedded
2012年4月4日 2012年4月4日 リリースノート
Driver for NPort S8000 Series (UNIX)
73.0 KB
ドライバー v3.5
  • FreeBSD 5.x
  • FreeBSD 6.x
  • FreeBSD 7.x
  • FreeBSD 8.x
  • HP-UX
  • IBM AIX 5.3
  • Mac OS X
  • QNX 4.x
  • QNX 6.x
  • SCO OpenServer 5
  • SCO OpenServer 6
  • SCO UnixWare 7
  • Solaris 10
2012年3月19日 2012年3月19日 リリースノート
Private MIB file for NPort S8000 Series
210.2 KB
ソフトウェアパッケージ v1.4
2011年8月7日 2011年8月7日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリース日
QIG for NPort S8000 Series
704.9 KB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v7.1 2021年6月1日 2021年6月1日
NPort S8000シリーズデータシート
5.7 MB
データシート 日本語 v1.3 2020年6月23日 2020年6月23日
Tech Note: Real COM mode for NPort
423.5 KB
テクニカルノート 英語 v1.1 2020年4月30日 2020年4月30日
Datasheet for NPort S8000 Series
2.8 MB
データシート 英語 v1.2 2019年11月8日 2019年11月8日
Manual for NPort S8000 Series
12.8 MB
マニュアル 英語 v7.1 2018年1月18日 2018年1月18日
Tech Note: NPort Real COM Mode for DNP3 Applications
1.9 MB
テクニカルノート 英語 v1.0 2014年11月17日 2014年11月17日
Tech Note: TCP Server Mode for NPort
311.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2013年6月29日 2013年6月29日
2D CAD for NPort S8455I
700.1 KB
2D CAD 英語 2009年11月4日 2009年11月4日
2D CAD for NPort S8458 PCBA
1.3 MB
2D CAD 英語 2009年11月4日 2009年11月4日
2D CAD for NPort S8458 TOP
1.2 MB
2D CAD 英語 2009年11月4日 2009年11月4日
Tech Note: Accessing Multiple NPorts Behind NAT
482.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: NPort's Ethernet Modem Mode
116.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: NPort's Pair Connection Mode
211.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Real COM Mode for NPort
253.0 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: UDP Mode for NPort
173.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Reverse Telnet Mode for NPort
204.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: TCP Client Mode for NPort
224.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Real TTY Driver for NPort
204.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年5月21日 2009年5月21日
Tech Note: Fixed TTY Driver for NPort
207.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年5月21日 2009年5月21日

利用可能なモデル (6)

画像を表示
moxa-nport-s8455i-image.jpg | MoxaNPort S8455Imoxa-nport-s8455i-t-image.jpg | MoxaNPort S8455I-Tmoxa-nport-s8455i-mm-sc-image.jpg | MoxaNPort S8455I-MM-SCmoxa-nport-s8455i-ss-sc-image.jpg | MoxaNPort S8455I-SS-SC
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
5533
100BaseFX Ports
Multi-Mode SC Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector
2
Operating Temp.0 to 60°C-40 to 75°C0 to 60°C0 to 60°C
Input Voltage12-48 VDC12-48 VDC12-48 VDC12-48 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-nport-s8455i-mm-sc-t-image.jpg | MoxaNPort S8455I-MM-SC-Tmoxa-nport-s8455i-ss-sc-t-image.jpg | MoxaNPort S8455I-SS-SC-T
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
33
100BaseFX Ports
Multi-Mode SC Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector
2
Operating Temp.-40 to 75°C-40 to 75°C
Input Voltage12-48 VDC12-48 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I

moxa-nport-s8455i-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I-T

moxa-nport-s8455i-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I-MM-SC

moxa-nport-s8455i-mm-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I-MM-SC-T

moxa-nport-s8455i-mm-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I-SS-SC

moxa-nport-s8455i-ss-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S8000シリーズ

NPort S8455I-SS-SC-T

moxa-nport-s8455i-ss-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors