IMモジュールシリーズ

EDS-728/828シリーズ用の2ポートギガビットイーサネットと4ポート高速イーサネットモジュール

moxa-im-module-series-image-1-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • モジュール式の設計のため様々なメディアの組み合わせから選択することが可能
  • モジュール式の設計によりポートの拡張が簡単

認証

  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

IMモジュールシリーズは、MoxaのEDS-728シリーズとEDS-828シリーズのモジュール式スイッチのために設計されています。IMモジュールシリーズには、6つの高速イーサネットモジュールがあり、TX、MSC、SSC、MSTの各メディアタイプで4ポートをサポートしています。さらに、IMモジュールシリーズには、2つのギガビットイーサネットモジュールがあり、1つにはメタルポートが2つがあり、もう1つにはファイバーポートが2つあります。複数のモジュールをEDS-728とEDS-828のスイッチで使用でき、これにより各スイッチが最大24の高速イーサネットポートと4つのギガビットイーサネットポートをサポートできるようになっています。

  • 10/100/1000BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    IM-2GTX: 2, Auto negotiation speed, Auto MDI/MDI-X connection

  • 1000BaseSFP Slots

    IM-2GSFP: 2

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    IM-2MSC/2TX, IM-2MST/2TX, IM-2SSC/2TX: 2
    IM-1LSC/3TX: 3, IM-4TX: 4

    Supported functions:
    Auto negotiation speed
    Full/Half duplex mode
    Auto MDI/MDI-X connection

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    IM-2MSC/2TX: 2
    IM-4MSC: 4

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    IM-2MST/2TX: 2
    IM-4MST: 4

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    IM-2SSC/2TX: 2
    IM-4SSC: 4

  • 100BaseFX Ports, Single-Mode SC Connector, 80 km

    IM-1LSC/3TX: 1

  • Optical Fiber

     

     

  • LED Indicators

    Fast Ethernet Modules: PWR, P1, P2, P3, P4 port status
    Gigabit Modules: Port status

  • Power Consumption

    IM-1LSC/3TX: 2.12 W (max.)
    IM-2GSFP: 2.96 W (max.)
    IM-2GTX: 3.04 W (max.)
    IM-2MSC/2TX, IM-2MST/2TX, IM-2SSC/2TX: 2.06 W (max.)
    IM-4MSC, IM-4MST, IM-4SSC: 6.6 W (max.)
    IM-4TX: 1.29 W (max.)

  • Housing

    IP30

  • Dimensions

    Fast Ethernet Modules: 40 x 127.8 x 100 mm (1.57 x 5.03 x 3.94 in)
    Gigabit Modules: 24 x 65.9 x 101.1 mm (0.94 x 2.59 x 3.98 in)

  • Weight

    IM-1LSC/3TX: 235 g (0.52 lb)
    IM-2GSFP: 150 g (0.33 lb)
    IM-2GTX: 148 g (0.33 lb)
    IM-2MSC/2TX, IM-2SSC/2TX: 245 g (0.54 lb)
    IM-2MST/2TX, IM-4MSC: 250 g (0.56 lb)
    IM-4MST, IM-4SSC: 270 g (0.6 lb)
    IM-4TX: 215 g (0.48 lb)

  • Standards

    Telcordia (Bellcore), GB

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリーズ日
Tech Note: Recommended Procedure for STP Cable Grounding on Moxa's Industrial Ethernet Switches
558.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月12日 2019年2月12日
IMモジュールシリーズデータシート
3.1 MB
データシート 日本語 v1.0 2018年11月12日 2018年11月12日
2D CAD for IM-2SSC-2TX
406.7 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-1LSC-3TX TOP
208.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-2GSFP TOP
82.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-2GTX TOP
104.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-2MSC TOP
210.8 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-2MST TOP
217.2 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-4MSC TOP
211.5 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-4MST TOP
217.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for IM-4TX TOP
220.3 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
Moxa Command Line Interface (FW 4.x) User's Manual
2.3 MB
マニュアル 英語 v5.2 2017年10月19日 2017年10月19日

利用可能なモデル (10)

画像を表示
moxa-im-4tx-image.jpg | MoxaIM-4TXmoxa-im-2msc-2tx-image.jpg | MoxaIM-2MSC/2TXmoxa-im-4msc-image.jpg | MoxaIM-4MSCIM-2MST/2TX
10/100/1000BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
1000Base SFP
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
422
100BaseFX Ports
Multi-Mode SC Connector
24
100BaseFX Ports
Multi-Mode ST Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector, 80 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-im-4mst-image.jpg | MoxaIM-4MSTmoxa-im-2ssc-2tx-image.jpg | MoxaIM-2SSC/2TXmoxa-im-4ssc-image.jpg | MoxaIM-4SSCmoxa-im-1lsc-3tx-image.jpg | MoxaIM-1LSC/3TX
10/100/1000BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
1000Base SFP
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
23
100BaseFX Ports
Multi-Mode SC Connector
100BaseFX Ports
Multi-Mode ST Connector
4
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector
24
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector, 80 km
1
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-im-2gtx-image.jpg | MoxaIM-2GTXmoxa-im-2gsfp-image.jpg | MoxaIM-2GSFP
10/100/1000BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
2
1000Base SFP2
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
100BaseFX Ports
Multi-Mode SC Connector
100BaseFX Ports
Multi-Mode ST Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode SC Connector, 80 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

IMモジュールシリーズ

IM-2GTX

moxa-im-2gtx-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-2GSFP

moxa-im-2gsfp-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-4TX

moxa-im-4tx-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-4MSC

moxa-im-4msc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-4MST

moxa-im-4mst-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-2MSC/2TX

moxa-im-2msc-2tx-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-2MST/2TX

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-4SSC

moxa-im-4ssc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-2SSC/2TX

moxa-im-2ssc-2tx-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMモジュールシリーズ

IM-1LSC/3TX

moxa-im-1lsc-3tx-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors