NPort S9450Iシリーズ

マネージドイーサネットスイッチ機能を備えた頑丈な4ポートデバイスサーバー

moxa-nport-s9450i-series-image-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s9450i-series-image-1-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s9450i-series-image-2-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s9450i-series-image-3-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s9450i-series-image-4-(1).jpg | Moxa
moxa-nport-s9450i-series-image-5-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • 4ポートRS-232/422/485シリアルインターフェース
  • 最大5つのマネージドイーサネットスイッチポートをサポート(一部のモデルではファイバポートを利用可能)
  • DNP3およびModbusプロトコルをサポート
  • IEC 61850-3、IEEE 1613準拠(変電所向け)
  • Turbo Ring/ChainおよびRSTP/STPがサポートされているイーサネット冗長性
  • WindowsおよびLinux用のReal COM/TTYドライバー
  • IEC 61850 MMSプロトコルをサポート
  • IEC 62443/NERC CIPに基づくセキュリティ機能
  • -40~85°Cの広範囲動作温度

認証

  • moxa-iec61850-3-ieee1613-black-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ul-listed-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

4ポートRS-232/422/485デバイスサーバーのNPort S9450Iシリーズは、フル機能のマネージドイーサネットスイッチを内蔵しており、特に変電所で見られる過酷な環境条件に対応するように設計されています。ファイバと有線イーサネットポートの両方がサポートされており、デバイスサーバーとイーサネットスイッチを組み合わせることで、NPort S9450I本体および接続されているシリアルデバイスのインストール、管理、およびメンテナンスを簡単に行えるようになります。

変電所の過酷な環境に対する電磁適合性

NPort S9450Iシリーズは、高レベルのサージ保護をサポートし、変電所や産業オートメーションアプリケーションで見られる電力サージやEMIのタイプによる損傷を防ぎます。-40~85°Cの動作温度範囲および亜鉛メッキ仕上げのスチール製筐体という特徴を併せ持つNPort S9450Iは、広範な産業環境に適しています。

もう1つの特徴は、冗長性と広範囲の電圧入力の両方を提供するNPort S9450Iのデュアル電源です。WVモデルは24/48 VDC(18~72VDCの範囲)の電源入力を受け付け、HVモデルは88~300 VDC、85~264 VACの電源入力を受け付けます。

メンテナンスを容易にするIEC 61850 MMSに対応するPower SCADA

Power SCADAアプリケーションの現在のトレンドは、MMSプロトコルを使用してITデバイス(スイッチ、ルータなど)とIED(センサー、アクチュエータなど)の両方を制御および監視することですITデバイスにSNMPを使用し、IEDにMMSを使用するという従来の管理アプローチとこれを比較してください。実際、SIは独自の通信プロトコルを使用するさまざまなレガシーデバイスを管理する必要があります。

NPort S9450Iデバイスサーバーは、MMSをPower SCADAアプリケーション専用に設計されたIT型デバイスに統合した世界初のデバイスサーバーです。 NPort S9450Iは、S9450Iとレガシーデバイスの間のシリアル通信を監視するためのMMSの使用もサポートします。

Modbus/DNP3プロトコルゲートウェイをサポート

NPort S9450Iシリーズは、あらゆるタイプとサイズの産業用Modbus/DNP3ネットワークを統合するための最大限の柔軟性を提供します。NPort S9450Iは、同時シリアルマスターとイーサネットマスターを含む、ほとんどすべてのマスター/スレーブの組み合わせにModbus TCP、ASCII、およびRTUデバイスを統合するように設計されています。

NPort S9450Iデバイスサーバーは、DNP3シリアルとDNP3 IP間のプロトコル変換もサポートしています。すべてのモデルが頑丈な構造で、DINレールに取り付け可能です。

IEC 62443/NERC CIPに基づくサイバーセキュリティ機能

NPort S9450Iシリーズには、IEC 62443/NERC CIPに基づくセキュリティ機能があり、高レベルのサイバーセキュリティを提供します。ミッションクリティカルなネットワークをサイバー攻撃から保護することは、ネットワークのダウンタイムの延長により大きな損失を被る可能性のある産業オートメーションアプリケーションにとって最優先事項です。

デバイスレベルでのリング冗長性

産業オートメーションで必要とされるデバイスレベルの通信ネットワークは、デバイスプロセスの制御および監視のために使用されるので非常に重要です。これらの通信の信頼性はデバイスレベルでのリング冗長性に依存します。このリング冗長性は、最も要求の厳しい制御アプリケーションに対応できるように、迅速なネットワークフォルト検出や再設定が可能となる設計がなされています。NPort S9450Iシリーズは、フル機能のNPortデバイスサーバーと産業用スイッチを統合し、同時にシリアルおよびイーサネットデバイスを処理することができます。

また、NPort S9450Iは、標準STP/RSTPおよびMoxa独自のTurbo RingまたはTurbo Chainという2つの冗長プロトコルによるリング冗長性を実現することができます。このオールインワン設計により、デバイスネットワークが最適化および簡素化され、信頼性が向上します。

  • Alarm Contact Channels

    2, Resistive load: 1 A @ 24 VDC

  • Digital Input Channels

    2

  • Digital Inputs

    +13 to +30 V for state 1
    -30 to +1 V for state 0
    Max. input current: 8 mA

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    NPort S9450I: 5 RJ45 ports

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    NPort S9450I-2M-SC: 3 RJ45 ports, 2 multi-mode SC ports

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    NPort S9450I-2M-ST: 3 RJ45 ports, 2 multi-mode ST ports

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    NPort S9450I-2S-SC: 3 RJ45 ports, 2 single-mode SC ports

  • 100BaseFX Ports (single-mode ST connector)

    NPort S9450I-2S-ST: 3 RJ45 ports, 2 single-mode ST ports

  • Magnetic Isolation Protection

    1.5 kV (built-in)

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Standards

    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1X for authentication
    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX

  • IGMP Groups

    256

  • Max. No. of VLANs

    64

  • Priority Queues

    4

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • Configuration Options

    Command Line Interface (CLI) through Serial/Telnet/SSH, Web Console (HTTP/HTTPS), Windows Utility

  • Management

    DHCP Client, DHCP Option 82, HTTP, IEC 61850 MMS, IPv4, LLDP, Port Mirror, RARP, RMON, SMTP, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP, Web Console

  • Filter

    GMRP, GVRP, IGMP v1/v2

  • Windows Real COM Drivers

    Windows 95/98/ME/NT/2000, Windows XP/2003/Vista/2008/7/8/8.1/10 (x86/x64), Windows 2008 R2/2012/2012 R2/2016/2019 (x64), Windows Embedded CE 5.0/6.0, Windows XP Embedded

  • Linux Real TTY Drivers

    Kernel versions: 2.4.x, 2.6.x, 3.x, 4.x, and 5.x

  • Fixed TTY Drivers

    SCO UNIX, SCO OpenServer, UnixWare 7, QNX 4.25, QNX 6, Solaris 10, FreeBSD, AIX 5.x, HP-UX 11i, Mac OS X

  • Android API

    Android 3.1.x and later

  • Industrial Protocols

    Modbus TCP Server (Slave), DNP3 TCP Outstation

  • Time Management

    NTP Server/Client, SNTP

  • MIB

    Bridge MIB, Device Settings MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RFC1213, RFC1317, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • Redundancy Protocols

    RSTP, Turbo Chain, Turbo Ring v1, Turbo Ring v2

  • Security

    HTTPS/SSL, Local Account Accessibility, TACACS+, RADIUS, SSH

  • Connector

    DB9 male

  • No. of Ports

    4

  • Serial Standards

    RS-232, RS-422, RS-485

  • Operation Modes

    Real COM mode, RFC2217 mode, TCP Client mode, TCP Server mode, UDP mode, Modbus mode, DNP3 mode, DNP3 Raw Socket mode, Disabled

  • Baudrate

    50 bps to 921.6 kbps (supports non-standard baudrates)

  • Data Bits

    5, 6, 7, 8

  • Stop Bits

    1, 1.5, 2

  • Parity

    None, Even, Odd, Space, Mark

  • Flow Control

    None, RTS/CTS, XON/XOFF

  • Isolation

    2 kV

  • Surge

    4 kV

  • RS-485 Data Direction Control

    ADDC® (automatic data direction control)

  • Pull High/Low Resistor for RS-485

    1 kilo-ohm, 150 kilo-ohms

  • Terminator for RS-485

    120 ohms

  • Console Port

    RS-232 (TxD, RxD, GND), 10-pin RJ45 (19200, n, 8, 1)

  • RS-232

    TxD, RxD, RTS, CTS, DTR, DSR, DCD, GND

  • RS-422

    Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

  • RS-485-4w

    Tx+, Tx-, Rx+, Rx-, GND

  • RS-485-2w

    Data+, Data-, GND

  • Ethernet Interface

    Turbo Ring, Master, Coupler, Reserved

  • Max. No. of Client Connections

    32

  • Max. No. of Server Connections

    16

  • Max. No. of Master Connections

    16

  • Max. No. of Outstation Connections

    32

  • No. of Power Inputs

    2

  • Power Connector

    1 removable 5-contact terminal block(s)

  • Reverse Polarity Protection

    Supported

  • Input Current

    NPort S9450I-WV-T Series: 520 mA @ 24 VDC
    NPort S9450I-HV-T Series: 80 mA @ 110 VDC

  • Input Voltage

    NPort S9450I-WV-T Series: 24/48 VDC (18 to 72 VDC)
    NPort S9450I-HV-T Series: 110/220 VAC/VDC (110 to 220 VAC, 110 to 220 VDC)

  • Housing

    Metal

  • Dimensions

    80 x 160 x 109 mm (3.15 x 6.30 x 4.29 in)

  • Weight

    Product only: 2.54 kg (5.60 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting, Wall mounting (with optional kit)

  • Operating Temperature

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • EMC

    EN 61000-6-2/-6-4

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 6 kV; Signal: 4 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 10 V/m; Signal: 10 V/m
    IEC 61000-4-8 PFMF
    IEC 61000-4-11

  • Environmental Testing

    IEC 60068-2-2
    IEC 60068-2-14

  • Power Substation

    IEC 61850-3, IEEE 1613

  • Hazardous Locations

    UL/cUL Class I Division 2 Groups A/B/C/D

  • Safety

    EN 61010-2-201, UL 61010-2-201

  • Shock

    IEC 60068-2-27

  • Vibration

    IEC 60068-2-6, IEC 60068-2-64

  • Green Product

    RoHS, CRoHS, WEEE

  • Time

    347,436 hrs

  • Standards

    Telcordia SR332

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリーズ日
Serial Device Server Driver for macOS (macOS 10.12 to 10.15)
492.2 KB
ドライバー v1.0
  • macOS 10.12
  • macOS 10.13
  • macOS 10.14
  • macOS 10.15
2020年7月8日 2020年7月8日 リリースノート
Windows Driver Manager (for Windows 7, Server 2008, or later))
3.0 MB
ドライバー v3.2
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2019
2020年7月6日 2020年7月6日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 2.x.x
92.2 KB
ドライバー v2.0
  • Linux Kernel 2.4.x
  • Linux Kernel 2.6.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 3.x.x
95.0 KB
ドライバー v3.0
  • Linux Kernel 3.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 4.x.x
95.4 KB
ドライバー v4.0
  • Linux Kernel 4.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Real TTY drivers for Linux 5.x.x
95.3 KB
ドライバー v5.0
  • Linux Kernel 5.x
2019年10月24日 2019年10月24日 リリースノート
Device Search Utility
1.1 MB
ユーティリティ v2.3
  • Windows 10
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1
  • Windows 95
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows NT
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2019
  • Windows Vista
  • Windows XP
2019年9月1日 2019年9月1日 リリースノート
Driver for NPort S9450I Series (Windows Server 2008 R2 and later)
2.7 MB
ドライバー v3.0
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows 8
  • Windows 8.1
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Server 2012
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
2018年8月22日 2018年8月22日 リリースノート
Driver for NPort S9450I Series (Windows Server 2008 and prior)
2.6 MB
ドライバー v2.0
  • Windows 2000
  • Windows 95
  • Windows 98
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows NT
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Vista
  • Windows XP
2018年8月22日 2018年8月22日 リリースノート
Windows Driver Manager
2.6 MB
ドライバー v2.0
  • Windows 2000
  • Windows 95
  • Windows 98
  • Windows 98 SE
  • Windows ME
  • Windows NT
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Vista
  • Windows XP
2018年8月22日 2018年8月22日 リリースノート
MIB file for NPort S9450I Series
241.7 KB
ソフトウェアパッケージ v1.0
2018年2月26日 2018年2月26日 リリースノート
Software Package for NPort S9450I Series (MMS ICD file)
20.2 KB
ソフトウェアパッケージ v1.0
2018年2月25日 2018年2月25日 リリースノート
Device Server Android API
18.1 MB
ドライバー v1.0
  • Android
2018年1月19日 2018年1月19日 リリースノート
Firmware for NPort S9450I Series
2.2 MB
ファームウェア v1.0
2017年5月1日 2017年5月1日 リリースノート
Driver for NPort S9450I Series (Windows CE)
230.5 KB
ドライバー v1.6
  • Windows CE 5.0
  • Windows CE 6.0
2012年11月14日 2012年11月14日 リリースノート
PComm Lite - Serial Communication Tool for Windows
1.6 MB
ユーティリティ v1.6
  • Windows 2000
  • Windows 7
  • Windows Server 2003
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Vista
  • Windows XP
2012年5月13日 2012年5月13日 リリースノート
Driver for NPort S9450I Series (WinXP Embedded)
1.2 MB
ドライバー v1.14
  • Windows XP Embedded
2012年4月4日 2012年4月4日 リリースノート
Driver for NPort S9450I Series (UNIX)
73.0 KB
ドライバー v3.5
  • FreeBSD 5.x
  • FreeBSD 6.x
  • FreeBSD 7.x
  • FreeBSD 8.x
  • HP-UX
  • IBM AIX 5.3
  • Mac OS X
  • QNX 4.x
  • QNX 6.x
  • SCO OpenServer 5
  • SCO OpenServer 6
  • SCO UnixWare 7
  • Solaris 10
2012年3月19日 2012年3月19日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリーズ日
NPort S9450Iシリーズデータシート
3.5 MB
データシート 日本語 v1.2 2020年6月23日 2020年6月23日
Tech Note: Real COM mode for NPort
423.5 KB
テクニカルノート 英語 v1.1 2020年4月30日 2020年4月30日
Datasheet for NPort S9450I Series
862.0 KB
データシート 英語 v1.1 2019年11月8日 2019年11月8日
Manual for NPort S9450I Series
11.9 MB
マニュアル 英語 v3.0 2019年10月29日 2019年10月29日
Tech Note: Increasing Manageability of Your Network Equipment-Including Your Legacy IEDs
892.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年1月18日 2019年1月18日
Moxa CLI Configuration Tool User's Manual
1.1 MB
マニュアル 英語 v2.0 2018年12月6日 2018年12月6日
QIG for NPort S9450I Series
701.9 KB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v1.0 2018年3月7日 2018年3月7日
2D CAD for NPort S9450I
288.7 KB
2D CAD 英語 2016年5月20日 2016年5月20日
Tech Note: NPort Real COM Mode for DNP3 Applications
1.9 MB
テクニカルノート 英語 v1.0 2014年11月17日 2014年11月17日
Tech Note: TCP Server Mode for NPort
311.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2013年6月29日 2013年6月29日
Tech Note: UDP Mode for NPort
173.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Reverse Telnet Mode for NPort
204.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: TCP Client Mode for NPort
224.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: NPort's Ethernet Modem Mode
116.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: NPort's Pair Connection Mode
211.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Real COM Mode for NPort
253.0 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Accessing Multiple NPorts Behind NAT
482.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年11月3日 2009年11月3日
Tech Note: Fixed TTY Driver for NPort
207.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年5月21日 2009年5月21日
Tech Note: Real TTY Driver for NPort
204.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2009年5月21日 2009年5月21日

利用可能なモデル (10)

画像を表示
moxa-nport-s9450i-wv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-WV-Tmoxa-nport-s9450i-hv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-HV-Tmoxa-nport-s9450i-2m-sc-wv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2M-SC-WV-Tmoxa-nport-s9450i-2m-sc-hv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2M-SC-HV-T
10/100BaseT(X) Ports, RJ45 Connector5533
100BaseFX Ports, Multi-Mode SC Connector22
100BaseFX Ports, Multi-Mode ST Connector
100BaseFX Ports, Single-Mode SC Connector
100BaseFX Ports, Single-Mode ST Connector
Input Voltage24/48 VDC110/220 VAC/VDC24/48 VDC110/220 VAC/VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-nport-s9450i-2m-st-wv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2M-ST-WV-Tmoxa-nport-s9450i-2m-st-hv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2M-ST-HV-Tmoxa-nport-s9450i-2s-sc-wv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2S-SC-WV-Tmoxa-nport-s9450i-2s-sc-hv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2S-SC-HV-T
10/100BaseT(X) Ports, RJ45 Connector3333
100BaseFX Ports, Multi-Mode SC Connector
100BaseFX Ports, Multi-Mode ST Connector22
100BaseFX Ports, Single-Mode SC Connector22
100BaseFX Ports, Single-Mode ST Connector
Input Voltage24/48 VDC110/220 VAC/VDC24/48 VDC110/220 VAC/VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-nport-s9450i-2s-st-wv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2S-ST-WV-Tmoxa-nport-s9450i-2s-st-hv-t-image.jpg | MoxaNPort S9450I-2S-ST-HV-T
10/100BaseT(X) Ports, RJ45 Connector33
100BaseFX Ports, Multi-Mode SC Connector
100BaseFX Ports, Multi-Mode ST Connector
100BaseFX Ports, Single-Mode SC Connector
100BaseFX Ports, Single-Mode ST Connector22
Input Voltage24/48 VDC110/220 VAC/VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る

バッグに追加

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-WV-T

moxa-nport-s9450i-wv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-HV-T

moxa-nport-s9450i-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2S-ST-WV-T

moxa-nport-s9450i-2s-st-wv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2S-SC-WV-T

moxa-nport-s9450i-2s-sc-wv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2S-ST-HV-T

moxa-nport-s9450i-2s-st-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2S-SC-HV-T

moxa-nport-s9450i-2s-sc-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2M-ST-WV-T

moxa-nport-s9450i-2m-st-wv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2M-SC-WV-T

moxa-nport-s9450i-2m-sc-wv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2M-ST-HV-T

moxa-nport-s9450i-2m-st-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

NPort S9450Iシリーズ

NPort S9450I-2M-SC-HV-T

moxa-nport-s9450i-2m-sc-hv-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors