IMC-101シリーズ

産業用イーサネット- ファイバメディアコンバータ

moxa-imc-101-series-image-1-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • 10/100BaseT(X)自動ネゴシエーションおよび自動MDI/MDI-X
  • リンクフォルトパススルー(LFPT)
  • リレー出力による電源障害、ポート切断アラーム
  • 冗長電源入力
  • -40~75℃の動作温度範囲(-Tモデル)
  • 危険な場所向けに設計(Class 1 Div. 2/Zone 2、IECEx)

認証

  • moxa-ul-listed-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

IMC-101産業用メディアコンバータは、10/100BaseT(X)と100BaseFX(SC/STコネクタ)間の産業クラスのメディア変換を提供します。IMC-101コンバータは産業用に設計されており信頼性が高く、産業オートメーションアプリケーションを継続的に実行し続けるのに優れています。また、各IMC-101コンバータには、損傷や損失を防ぐのに役立つリレー出力警告アラームが付属しています。IMC-101メディアコンバータは、危険な場所(Class 1、Division 2/Zone 2、IECEx、DNV、GL認証)などの過酷な産業環境向けに設計されており、FCC、UL、およびCE規格に準拠しています。IMC-101シリーズのモデルは、0~60°Cの動作温度と、-40~75°Cの広動作温度をサポートしています。すべてのIMC-101コンバータは、100%バーンインテストを受けています。

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    1

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    IMC-101-M-SC/M-SC-IEX Series: 1

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    IMC-101-M-ST/M-ST-IEX Series: 1

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    IMC-101-S-SC/S-SC-80/S-SC-IEX/S-SC-80-IEX Series: 1

  • Magnetic Isolation Protection

    1.5 kV (built-in)

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Input Current

    200 mA @ 12 to 45 VDC

  • Input Voltage

    12 to 45 VDC

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Power Connector

    Terminal block

  • Power Consumption

    200 mA @ 12 to 45 VDC

  • IP Rating

    IP30

  • Housing

    Metal

  • Dimensions

    53.6 x 135 x 105 mm (2.11 x 5.31 x 4.13 in)

  • Weight

    630 g (1.39 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting

  • Operating Temperature

    Standard Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
    Wide Temp.Models: -40 to 75°C (-40 to 167°F)
    0 to 60°C (32 to 140°F)
    -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz to 80 MHz: 3 V/m; Signal: 3 V/m
    IEC 61000-4-8 PFMF
    IEC 61000-4-11

  • Environmental Testing

    IEC 60068-2-1
    IEC 60068-2-2
    IEC 60068-2-3

  • Safety

    EN 60950-1, UL 60950-1

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Hazardous Locations

    Standard models: UL/cUL Class I Division 2 Groups A/B/C/D
    -IEX models: UL/cUL Class I Division 2 Groups A/B/C/D, ATEX Zone 2, IECEx

  • Time

    401,000 hrs

  • Standards

    MIL-HDBK-217F

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリース日
QIG for IMC-101 Series
2.0 MB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v9.3 2021年5月4日 2021年5月4日
IMC-101シリーズデータシート
3.4 MB
データシート 日本語 v1.4 2020年5月21日 2020年5月21日
2D CAD for IMC-101
257.4 KB
2D CAD 英語 2017年3月28日 2017年3月28日
2D CAD for IMC-101-M-SC
253.9 KB
2D CAD 英語 2017年3月28日 2017年3月28日
2D CAD for IMC-101-S-SC
253.9 KB
2D CAD 英語 2017年3月28日 2017年3月28日
2D CAD for IMC-101-IEX TOP
223.5 KB
2D CAD 英語 2017年3月28日 2017年3月28日
2D CAD for IMC-101-MST TOP
474.1 KB
2D CAD 英語 2017年3月28日 2017年3月28日

利用可能なモデル (14)

画像を表示
moxa-imc-101-m-sc-image.jpg | MoxaIMC-101-M-SCmoxa-imc-101-m-sc-t-image.jpg | MoxaIMC-101-M-SC-Tmoxa-imc-101-m-st-image.jpg | MoxaIMC-101-M-STmoxa-imc-101-s-sc-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC
Operating Temp.0 to 60°C-40 to 75°C0 to 60°C0 to 60°C
Fiber Module TypeMulti-mode SCMulti-mode SCMulti-mode STSingle-mode SC
IECEx
Fiber Transmission Distance5 km5 km5 km40 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-imc-101-s-sc-80-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC-80moxa-imc-101-s-sc-t-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC-Tmoxa-imc-101-s-sc-80-t-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC-80-Tmoxa-imc-101-m-sc-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-M-SC-IEX
Operating Temp.0 to 60°C-40 to 75°C-40 to 75°C0 to 60°C
Fiber Module TypeSingle-mode SCSingle-mode SCSingle-mode SCMulti-mode SC
IECEx
Fiber Transmission Distance80 km40 km80 km5 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-imc-101-m-sc-t-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-M-SC-T-IEXmoxa-imc-101-m-st-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-M-ST-IEXmoxa-imc-101-s-sc-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC-IEXmoxa-imc-101-s-sc-t-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-S-SC-T-IEX
Operating Temp.-40 to 75°C0 to 60°C0 to 60°C-40 to 75°C
Fiber Module TypeMulti-mode SCMulti-mode STSingle-mode SCSingle-mode SC
IECEx
Fiber Transmission Distance5 km5 km40 km40 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-imc-101-m-st-t-image.jpg | MoxaIMC-101-M-ST-Tmoxa-imc-101-m-st-t-iex-image.jpg | MoxaIMC-101-M-ST-T-IEX
Operating Temp.-40 to 75°C-40 to 75°C
Fiber Module TypeMulti-mode STMulti-mode ST
IECEx
Fiber Transmission Distance5 km5 km
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-SC

moxa-imc-101-m-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-SC-T

moxa-imc-101-m-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-SC-IEX

moxa-imc-101-m-sc-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-SC-T-IEX

moxa-imc-101-m-sc-t-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-ST

moxa-imc-101-m-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-ST-T

moxa-imc-101-m-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-ST-IEX

moxa-imc-101-m-st-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-M-ST-T-IEX

moxa-imc-101-m-st-t-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC

moxa-imc-101-s-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC-T

moxa-imc-101-s-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC-IEX

moxa-imc-101-s-sc-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC-T-IEX

moxa-imc-101-s-sc-t-iex-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC-80

moxa-imc-101-s-sc-80-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

IMC-101シリーズ

IMC-101-S-SC-80-T

moxa-imc-101-s-sc-80-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors