EDS-408Aシリーズ

8ポートエントリーレベルマネージド・イーサネット・スイッチ

moxa-eds-408a-series-image-1-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-408a-series-image-2-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-408a-series-image-3-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-408a-series-image-4-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間はスイッチ250台で20ミリ秒未満)をサポートし、RSTP/STPでネットワーク冗長性を実現
  • IGMPスヌーピング、QoS、IEEE 802.1Q VLAN、ポートベースVLANをサポート
  • Webブラウザ、CLI、Telnet/シリアルコンソール、Windowsユーティリティ、ABC-01による簡単なネットワーク管理
  • デフォルトでPROFINETまたはEtherNet/IPを有効化(PNまたはEIPモデル)
  • 簡単で視覚化された産業用ネットワーク管理を行うためのMXstudioに対応

認証

  • moxa-dnv-gl-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-atex-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

EDS-408Aシリーズは、特に産業用アプリケーション向けに設計されています。このスイッチは、Turbo Ring、Turbo Chain、リングカップリング、IGMPスヌーピング、IEEE 802.1Q VLAN、ポートベースVLAN、QoS、RMON、帯域幅管理、ポートミラーリング、メールまたはリレーによる警告などの様々な役立つ管理機能をサポートしています。すぐに使用できるTurbo Ringは、Webベースの管理インターフェース、あるいはEDS-408Aスイッチの上部パネルに配置されているDIPスイッチで、簡単にセットアップできます。

その他の機能とメリット

  • 各ポリシーに応じてIPアドレスを割り当てるDHCP Option 82

  • EtherNet/IP、Modbus TCP、PROFINETをサポート EDS-408A-PNモデルのみ デバイスの管理と監視のためのプロトコル

  • EtherNet/IP EDS(電子データシート:Electronic Data Sheet)ファイル、カスタムAOI(アドオン命令:Add-OnInstructions)、FactoryTalk® Viewフェースプレートが利用可能

  • PROFINET GSDMLファイルとSIMATIC STEP 7デバイスアイコンが利用可能 EDS-408A-PNモデルのみ

  • オンラインデバッグ用のポートミラーリング

  • ポートベースのVLAN、IEEE 802.1Q VLAN、GVRPでネットワークプランニングを簡素化

  • QoS(IEEE 802.1pおよびTOS/DiffServ)

  • プロアクティブで効率の高いネットワーク監視のためのRMON

  • 異なるレベルのネットワーク管理セキュリティを実現するSNMPv1/v2c/v3

  • 予想外のネットワークステータスを防ぐ帯域幅管理

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PN Series: 8
    EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series: 6
    EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SC Series: 5

    All models support:
    Auto negotiation speed
    Full/Half duplex mode
    Auto MDI/MDI-X connection

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    EDS-408A-MM-SC/2M1S-SC Series: 2
    EDS-408A-3M-SC Series: 3
    EDS-408A-1M2S-SC Series: 1

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    EDS-408A-MM-ST Series: 2
    EDS-408A-3M-ST Series: 3

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    EDS-408A-SS-SC/1M2S-SC Series: 2
    EDS-408A-2M1S-SC Series: 1
    EDS-408A-3S-SC/3S-SC-48 Series: 3

  • Standards

    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
    IEEE 802.3x for flow control
    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Filter

    802.1Q VLAN, GMRP, GVRP, IGMP v1/v2, Port-based VLAN

  • Industrial Protocols

    EtherNet/IP, Modbus TCP, EDS-408A-PN Series: PROFINET IO Device (Slave)

  • Management

    Back Pressure Flow Control, BOOTP, DHCP Option 66/67/82, DHCP Server/Client, Flow control, IPv4/IPv6, LLDP, Port Mirror, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP

  • MIB

    Bridge MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • Redundancy Protocols

    RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2

  • Time Management

    NTP Server/Client, SNTP

  • IGMP Groups

    256

  • MAC Table Size

    8 K

  • Max. No. of VLANs

    64

  • Packet Buffer Size

    1 Mbits

  • Priority Queues

    4

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • Console Port

    RS-232 (TxD, RxD, GND), 10-pin RJ45 (19200, n, 8, 1)

  • Ethernet Interface

    Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve

  • Alarm Contact Channels

    Relay output with current carrying capacity of 1 A @ 24 VDC

  • Connection

    1 removable 6-contact terminal block(s)

  • Input Voltage

    All models: Redundant dual inputs
    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SC/EIP/PN Series: 12/24/48 VDC
    EDS-408A-3S-SC-48/408A-3S-SC-48-T: ±24/±48 VDC

  • Operating Voltage

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SC/EIP/PN Series: 9.6 to 60 VDC

    EDS-408A-3S-SC-48 Series:
    ±19 to ±60 VDC -60 to -19 VDC or 19 to 60 VDC.Do not mix power polarity systems.

  • Input Current

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PN Series: 0.18 A @ 24 VDC
    EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series: 0.30 A @ 24 VDC
    EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SC Series: 0.35 A @ 24 VDC

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Reverse Polarity Protection

    Supported

  • Housing

    Metal

  • IP Rating

    IP30

  • Dimensions

    53.6 x 135 x 105 mm (2.11 x 5.31 x 4.13 in)

  • Weight

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC, EDS-408A-EIP/PN Series: 650 g (1.44 lb)
    EDS-408A-3M-SC/3M-ST/3S-SC/3S-SC-48/1M2S-SC/2M1S-SC Series: 890 g (1.97 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting, Wall mounting (with optional kit)

  • Operating Temperature

    Standard Models: -10 to 60°C (32 to 140°F)
    Wide Temp.Models: -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • Safety

    All models: EN 60950-1, UL 508
    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series, EDS-EIP/PN Series: UL 60950-1

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 10 V
    IEC 61000-4-8 PFMF

  • Hazardous Locations

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series, EDS-408A-EIP/PN Series: ATEX, Class I Division 2

  • Maritime

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM/SS Series: NK
    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-MM/SS Series, EDS-408A-EIP/PN Series: DNV-GL

  • Railway

    EN 50121-4

  • Traffic Control

    NEMA TS2

  • Freefall

    IEC 60068-2-31

  • Shock

    IEC 60068-2-27

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Time

    EDS-408A/408A-T, EDS-408A-EIP/PN Series: 1,339,439 hrs
    EDS-408A-MM-SC/MM-ST/SS-SC/3M-SC/3M-ST/3S-SC/1M2S-SC/2M1S-SC Series: 1,253,072 hrs
    EDS-408A-3S-SC-48 Series: 989,940 hrs

  • Standards

    Telcordia (Bellcore), GB

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリーズ日
Firmware for EDS-408A Series
1.7 MB
ファームウェア v3.10
2020年1月6日 2020年1月6日 リリースノート
MXview Trial Version
331.7 MB
ソフトウェアパッケージ v3.0
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
2019年3月21日 2019年3月21日 リリースノート
EDS file for EDS-408A Series
11.4 KB
ソフトウェアパッケージ v1.3
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
EtherNet/IP AOI (8P) for EDS-408A Series
82.9 KB
ソフトウェアパッケージ v1.2.0
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
PROFINET GSD file for EDS-408A Series
7.5 KB
ソフトウェアパッケージ v2.3
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
EtherNet/IP FactoryTalk View
34.8 MB
ソフトウェアパッケージ v1.5
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
Firmware for EDS-408A Series (PN models)
1.8 MB
ファームウェア v3.8
2017年6月28日 2017年6月28日 リリースノート
SNMP MIB file for EDS-408A Series
105.7 KB
ソフトウェアパッケージ v3.7
2017年3月30日 2017年3月30日 リリースノート
SNMP MIB file for EDS-408A Series (PN models)
106.7 KB
ソフトウェアパッケージ v3.7
2017年3月30日 2017年3月30日 リリースノート
Moxa Ethernet Switch and Video Server Configurator
1.6 MB
ユーティリティ v5.3
  • Windows
  • Windows XP
2012年4月9日 2012年4月9日 リリースノート
Firmware for EDS-408A Series
986.7 KB
ファームウェア v2.6
2009年12月23日 2009年12月23日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリーズ日
QIG for EDS-408A Series
2.3 MB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v12.3 2021年1月8日 2021年1月8日
Moxa Managed Ethernet Switch User's Manual
4.8 MB
マニュアル 英語 v9.6 2020年10月26日 2020年10月26日
EDS-408Aシリーズデータシート
4.4 MB
データシート 日本語 v1.1 2019年8月27日 2019年8月27日
Tech Note: Ring Coupling for a Turbo Ring
60.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Ring Coupling for Turbo Ring V2
64.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Chain
59.1 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Ring
59.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Ring V2
54.9 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Dual Homing for Turbo Ring V2
70.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Dual Ring for Turbo Ring V2
59.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Recommended Procedure for STP Cable Grounding on Moxa's Industrial Ethernet Switches
558.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月12日 2019年2月12日
2D CAD for EDS-408A
269.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-408A-MM-SC
255.4 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-408A-MM-ST
268.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-408A-3M-ST-T
198.9 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-408A-3S-SC-48-PCBA
603.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-408A-3S-SC-48 TOP
266.8 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
Moxa Command Line Interface (FW 4.x) User's Manual
2.3 MB
マニュアル 英語 v5.2 2017年10月19日 2017年10月19日
Communication Redundancy User's Manual
1.2 MB
マニュアル 英語 v5.0 2014年8月13日 2014年8月13日
Industrial Protocols User's Guide
6.9 MB
マニュアル 英語 v6.0 2014年6月2日 2014年6月2日

利用可能なモデル (24)

画像を表示
moxa-eds-408a-image.jpg | MoxaEDS-408Amoxa-eds-408a-eip-image.jpg | MoxaEDS-408A-EIPmoxa-eds-408a-mm-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-MM-SCmoxa-eds-408a-mm-st-image.jpg | MoxaEDS-408A-MM-ST
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
8866
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
Operating Temp.-10 to 60°C-10 to 60°C-10 to 60°C-10 to 60°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-408a-pn-image.jpg | MoxaEDS-408A-PNmoxa-eds-408a-ss-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-SS-SCmoxa-eds-408a-eip-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-EIP-Tmoxa-eds-408a-mm-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-MM-SC-T
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
8686
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
2
Operating Temp.-10 to 60°C-10 to 60°C-40 to 75°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-408a-mm-st-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-MM-ST-Tmoxa-eds-408a-pn-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-PN-Tmoxa-eds-408a-ss-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-SS-SC-Tmoxa-eds-408a-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-T
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
6868
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
2
Operating Temp.-40 to 75°C-40 to 75°C-40 to 75°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-408a-1m2s-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-1M2S-SCmoxa-eds-408a-2m1s-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-2M1S-SCmoxa-eds-408a-3m-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-3M-SCmoxa-eds-408a-3m-st-image.jpg | MoxaEDS-408A-3M-ST
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
5555
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
123
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
3
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
21
Operating Temp.-10 to 60°C-10 to 60°C-10 to 60°C-10 to 60°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-408a-3s-sc-image.jpg | MoxaEDS-408A-3S-SCmoxa-eds-408a-3s-sc-48-image.jpg | MoxaEDS-408A-3S-SC-48moxa-eds-408a-1m2s-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-1M2S-SC-Tmoxa-eds-408a-2m1s-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-2M1S-SC-T
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
5555
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
12
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
3321
Operating Temp.-10 to 60°C-10 to 60°C-40 to 75°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-408a-3m-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-3M-SC-Tmoxa-eds-408a-3m-st-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-3M-ST-Tmoxa-eds-408a-3s-sc-48-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-3S-SC-48-Tmoxa-eds-408a-3s-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-408A-3S-SC-T
Layer2222
Total No. of Ports8888
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
5555
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
3
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
3
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
33
Operating Temp.-40 to 75°C-40 to 75°C-40 to 75°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A

moxa-eds-408a-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-T

moxa-eds-408a-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-MM-ST

moxa-eds-408a-mm-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-MM-ST-T

moxa-eds-408a-mm-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-MM-SC

moxa-eds-408a-mm-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-MM-SC-T

moxa-eds-408a-mm-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-SS-SC

moxa-eds-408a-ss-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-SS-SC-T

moxa-eds-408a-ss-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3M-ST

moxa-eds-408a-3m-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3M-ST-T

moxa-eds-408a-3m-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3M-SC

moxa-eds-408a-3m-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3M-SC-T

moxa-eds-408a-3m-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3S-SC

moxa-eds-408a-3s-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3S-SC-T

moxa-eds-408a-3s-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3S-SC-48

moxa-eds-408a-3s-sc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-3S-SC-48-T

moxa-eds-408a-3s-sc-48-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-1M2S-SC

moxa-eds-408a-1m2s-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-1M2S-SC-T

moxa-eds-408a-1m2s-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-2M1S-SC

moxa-eds-408a-2m1s-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-2M1S-SC-T

moxa-eds-408a-2m1s-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-EIP

moxa-eds-408a-eip-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-EIP-T

moxa-eds-408a-eip-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-PN

moxa-eds-408a-pn-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-408Aシリーズ

EDS-408A-PN-T

moxa-eds-408a-pn-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors