EDS-518Aシリーズ

16+2Gポートギガビットマネージド・イーサネット・スイッチ

moxa-eds-518a-series-image-1-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-518a-series-image-2-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-518a-series-image-3-(1).jpg | Moxa
moxa-eds-518a-series-image-4-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • 2ギガビットおよび銅線とファイバ用の高速イーサネットポート16個
  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間はスイッチ250台で20ミリ秒未満) ギガビットイーサネットのリカバリ時間50ミリ秒未満 RSTP/STP、およびMSTPでネットワーク冗長性を実現
  • TACACS+、SNMPv3、IEEE 802.1x、HTTPS、およびSSHで、ネットワークセキュリティを強化
  • Webブラウザ、CLI、Telnet/シリアルコンソール、Windowsユーティリティ、ABC-01による簡単なネットワーク管理

認証

  • moxa-dnv-gl-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-atex-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

EDS-518Aスタンドアロン型18ポートマネージドイーサネットスイッチは、ギガビット光ファイバ通信を可能にする内蔵RJ45またはSFPスロット付きのコンボギガビットポート2個を提供します。イーサネット冗長性技術であるTurbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間は20ミリ秒未満)により、ネットワークバックボーンにおける信頼性と速度を向上させます。また、EDS-518Aスイッチは、高度な管理とセキュリティ機能もサポートしています。

その他の機能とメリット

  • 主なマネージド機能をすばやく構成するためのコマンドラインインターフェース(CLI)

  • 各ポリシーに応じてIPアドレスを割り当てるDHCP Option 82

  • デバイスの管理および監視用のEtherNet/IPおよびModbus TCPプロトコルをサポート

  • トランスペアレントデータ伝送のためのPROFINETプロトコルとの互換性

  • ABC-01-USB(Automatic Backup Configurator)システム設定のバックアップをサポート

  • マルチキャストトラフィックをフィルタリングするIGMPスヌーピングおよびGMRP

  • ポートベースのVLAN、IEEE 802.1Q VLAN、GVRPでネットワークプランニングを簡素化

  • QoS(IEEE 802.1pおよびTOS/DiffServ)

  • 最適な帯域幅利用のためのポートトランキング

  • 異なるレベルのネットワーク管理を実現するSNMPv1/v2c/v3

  • プロアクティブで効率の高いネットワーク監視のためのRMON

  • 予想外のネットワークステータスを防ぐ帯域幅管理

  • メールと自動警告

  • Alarm Contact Channels

    Resistive load: 1 A @ 24 VDC

  • Digital Inputs

    +13 to +30 V for state 1
    -30 to +3 V for state 0
    Max. input current: 8 mA

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    EDS-518A/518A-T: 16
    EDS-518A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series: 14
    EDS-518A-SS-SC-80: 14

    All models support:
    Auto negotiation speed
    Full/Half duplex mode
    Auto MDI/MDI-X connection

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    EDS-518A-MM-SC Series: 2

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    EDS-518A-MM-ST Series: 2

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    EDS-518A-SS-SC Series: 2

  • 100BaseFX Ports, Single-Mode SC Connector, 80 km

    EDS-518A-SS-SC-80 Series: 2

  • Combo Ports (10/100/1000BaseT(X) or 1000BaseSFP)

    2

  • Optical Fiber

  • Optical Fiber

  • Standards

    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
    IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
    IEEE 802.3z for 1000BaseSX/LX/LHX/ZX
    IEEE 802.1X for authentication
    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1s for Multiple Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.3x for flow control
    IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP

  • Filter

    802.1Q VLAN, Port-based VLAN, IGMP v1/v2, GVRP, GMRP

  • Industrial Protocols

    EtherNet/IP, Modbus TCP

  • Management

    IPv4/IPv6, SNMPv1/v2c/v3, LLDP, Port Mirror, Back Pressure Flow Control, BOOTP, DDM, DHCP Option 66/67/82, DHCP Server/Client, Flow control, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, Syslog, Telnet, TFTP

  • MIB

    MIB-II, Bridge MIB, Ethernet-like MIB, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • Redundancy Protocols

    STP, MSTP, RSTP, LACP, Link Aggregation, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2

  • Security

    HTTPS/SSL, TACACS+, Port Lock, RADIUS, SSH, Broadcast storm protection

  • Time Management

    NTP Server/Client, SNTP

  • IGMP Groups

    256

  • MAC Table Size

    8 K

  • Max. No. of VLANs

    64

  • Packet Buffer Size

    2 Mbits

  • Priority Queues

    4

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • LED Indicators

    PWR1, PWR2, FAULT, 10/100M (TP port), 100M (fiber port),1000M (Gigabit port), MSTR/HEAD, CPLR/TAIL

  • Console Port

    RS-232 (TxD, RxD, GND), 8-pin RJ45 (115200, n, 8, 1)

  • Ethernet Interface

    Turbo Ring, Master, Coupler, Reserve

  • Connection

    2 removable 6-contact terminal block(s)

  • Input Current

    EDS-518A/518A-T: 0.44 A @ 24 VDC
    EDS-518A-MM-SC/MM-ST/SS-SC Series: 0.52 A @ 24 VDC
    EDS-518A-SS-SC-80: 0.52 A @ 24 VDC

  • Input Voltage

    24 VDC, Redundant dual inputs

  • Operating Voltage

    12 to 45 VDC

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Reverse Polarity Protection

    Supported

  • Housing

    Metal

  • IP Rating

    IP30

  • Dimensions

    94 x 135 x 142.7 mm (3.7 x 5.31 x 5.62 in)

  • Weight

    1630 g (3.60 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting, Wall mounting (with optional kit)

  • Operating Temperature

    Standard Models: 0 to 60°C (32 to 140°F)
    Wide Temp.Models: -40 to 75°C (-40 to 167°F)

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • Safety

    EN 60950-1, UL 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1, UL 508

  • Hazardous Locations

    ATEX, Class I Division 2

  • EMC

    EN 55032/24

  • EMI

    CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 10 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 1 kV; Signal: 0.5 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 10 V
    IEC 61000-4-8 PFMF

  • Maritime

    DNV-GL, NK

  • Shock

    IEC 60068-2-27

  • Vibration

    IEC 60068-2-6

  • Freefall

    IEC 60068-2-31

  • Time

    250,966 hrs

  • Standards

    Telcordia (Bellcore), GB

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリース日
MXview v3.2.4 Software
389.2 MB
ソフトウェアパッケージ v3.2.4
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2019
2021年7月16日 2021年7月16日 リリースノート
EtherNet/IP FactoryTalk View
34.8 MB
ソフトウェアパッケージ v1.5
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
EDS file for EDS-518A Series
14.6 KB
ソフトウェアパッケージ v1.3
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
EtherNet/IP AOI (18P) for EDS-518A Series
82.9 KB
ソフトウェアパッケージ v1.2.0
2018年1月18日 2018年1月18日 リリースノート
Firmware for EDS-518A Series
1.9 MB
ファームウェア v3.8
2017年5月2日 2017年5月2日 リリースノート
SNMP MIB file for EDS-518A Series
139.3 KB
ソフトウェアパッケージ v3.7
2017年4月10日 2017年4月10日 リリースノート
Moxa Ethernet Switch and Video Server Configurator
1.6 MB
ユーティリティ v5.3
  • Windows
  • Windows XP
2012年4月9日 2012年4月9日 リリースノート
Firmware for EDS-518A Series
1.5 MB
ファームウェア v2.6
2010年2月22日 2010年2月22日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリース日
QIG for EDS-518A Series
2.9 MB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v7.2 2021年5月9日 2021年5月9日
Moxa Managed Ethernet Switch User's Manual
4.8 MB
マニュアル 英語 v9.6 2020年10月26日 2020年10月26日
EDS-518Aシリーズデータシート
3.4 MB
データシート 日本語 v1.2 2019年8月27日 2019年8月27日
Tech Note: Dual Homing for Turbo Ring V2
70.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Dual Ring for Turbo Ring V2
59.6 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Ring Coupling for a Turbo Ring
60.4 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Ring Coupling for Turbo Ring V2
64.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Chain
59.1 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Ring
59.2 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Turbo Ring V2
54.9 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月21日 2019年2月21日
Tech Note: Recommended Procedure for STP Cable Grounding on Moxa's Industrial Ethernet Switches
558.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月12日 2019年2月12日
2D CAD for EDS-518A-SS-SC
606.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for EDS-518A
516.8 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
Moxa Command Line Interface (FW 4.x) User's Manual
2.3 MB
マニュアル 英語 v5.2 2017年10月19日 2017年10月19日
Communication Redundancy User's Manual
1.2 MB
マニュアル 英語 v5.0 2014年8月13日 2014年8月13日
Industrial Protocols User's Guide
6.9 MB
マニュアル 英語 v6.0 2014年6月2日 2014年6月2日

利用可能なモデル (9)

画像を表示
moxa-eds-518a-image.jpg | MoxaEDS-518Amoxa-eds-518a-mm-sc-image.jpg | MoxaEDS-518A-MM-SCmoxa-eds-518a-mm-st-image.jpg | MoxaEDS-518A-MM-STmoxa-eds-518a-ss-sc-image.jpg | MoxaEDS-518A-SS-SC
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
16141414
Combo Ports
10/100/1000BaseT(X) or 1000BaseSFP
2222
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector, 80 km
Operating Temp.0 to 60°C0 to 60°C0 to 60°C0 to 60°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-518a-ss-sc-80-image.jpg | MoxaEDS-518A-SS-SC-80moxa-eds-518a-mm-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-518A-MM-SC-Tmoxa-eds-518a-mm-st-t-image.jpg | MoxaEDS-518A-MM-ST-Tmoxa-eds-518a-ss-sc-t-image.jpg | MoxaEDS-518A-SS-SC-T
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
14141414
Combo Ports
10/100/1000BaseT(X) or 1000BaseSFP
2222
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
2
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector, 80 km
2
Operating Temp.0 to 60°C-40 to 75°C-40 to 75°C-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-eds-518a-t-image.jpg | MoxaEDS-518A-T
10/100BaseT(X) Ports
RJ45 Connector
16
Combo Ports
10/100/1000BaseT(X) or 1000BaseSFP
2
100BaseFX Ports
Multi-Mode, SC Connector
100BaseFX Ports
Multi-Mode, ST Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector
100BaseFX Ports
Single-Mode, SC Connector, 80 km
Operating Temp.-40 to 75°C
見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A

moxa-eds-518a-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-T

moxa-eds-518a-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-MM-SC

moxa-eds-518a-mm-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-MM-SC-T

moxa-eds-518a-mm-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-MM-ST

moxa-eds-518a-mm-st-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-MM-ST-T

moxa-eds-518a-mm-st-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-SS-SC

moxa-eds-518a-ss-sc-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-SS-SC-T

moxa-eds-518a-ss-sc-t-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

EDS-518Aシリーズ

EDS-518A-SS-SC-80

moxa-eds-518a-ss-sc-80-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors