PT-510シリーズ

IEC 61850-3準拠10ポートレイヤ2 DINレールマネージド・イーサネット・スイッチ

moxa-pt-510-series-image-1-(1).jpg | Moxa

特徴および利点

  • IEC 61850-3およびIEEE 1613準拠
  • Turbo RingおよびTurbo Chain(リカバリ時間はスイッチ250台で20ミリ秒未満)をサポートし、STP/RSTP/MSTPでネットワーク冗長性を実現
  • Webブラウザ、CLI、Telnet/シリアルコンソール、Windowsユーティリティ、ABC-01による簡単なネットワーク管理
  • 絶縁型ユニバーサル24 VDCまたは48 VDC冗長電源入力
  • 広範囲の110/220 VDC/VAC電源
  • Modbus TCP、LLDP、SNMP Inform、QoS、IGMP snooping、VLAN、IEEE 802.1X、HTTPS、SNMPv3、SSH対応
  • 動作温度範囲-40~85°C

認証

  • moxa-iec61850-3-ieee1613-black-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-ce-certification-logo-image.png | Moxa
  • moxa-fcc-certification-logo-image.png | Moxa
 
営業担当者に連絡

製品紹介

PowerTrans PT-510シリーズは、変電所オートメーションシステム(IEC 61850-3、IEEE 1613)の需要を満たすように設計されています。PT-510の光ファイバ高速イーサネットバックボーン、冗長リング、冗長電源入力(24 VDCまたは48 VDC)、絶縁電源入力(24 VDC、48 VDC、110/220 VDC/VAC)は、通信の信頼性を高め、ケーブル/配線コストを削減します。さらに、PT-510のDINレールとウォールマウント設計は、ネットワーク計画を簡素化し、配電アプリケーションのために最大10つの高速イーサネットポートを設置することができ、柔軟性を向上します。

その他の機能とメリット

  • 主なマネージド機能をすばやく設定するためのコマンドラインインターフェース(CLI)

  • VLAN Unaware:特定のIEDが受信する優先タグ付きフレームをサポート

  • EtherNet/IPおよびModbus TCP産業用イーサネットプロトコルをサポート

  • Webブラウザ、Telnet/シリアルコンソール、CLI、Windowsユーティリティ、ABC-01自動バックアップコンフィギュレータによる設定が可能

  • 各ポリシーに応じてIPアドレスを割り当てるDHCP Option 82

  • 産業用イーサネットプロトコルからマルチキャストトラフィックをフィルタリングするIGMPスヌーピングおよびGMRP

  • 最適な帯域幅利用のIEEE 802.3ad、LACP

  • 予想外のネットワークステータスを防ぐ帯域幅管理

  • オンラインデバッグ用のマルチポートミラーリング

  • メールとリレー出力を通じた例外検出による自動警告

  • プロアクティブで効率の高いネットワーク監視のためのRMON

  • 接続されたデバイスのIPアドレスの自動復旧

  • ラインスワップ高速リカバリ

サイバーセキュリティ機能

  • 複数レベルのセキュリティを備えたユーザーパスワードにより、不正な設定から保護

  • パスワードとデータの暗号化のためにSSH/HTTPSを使用

  • 許可されたクライアントのみがポートにアクセスできるように、802.1Xポートベースのネットワークアクセス制御を備えたスイッチポートをロック

  • RADIUS/TACACS+により、一元化された場所からパスワードを管理可能

  • 802.1Q VLANを使用すると、選択したスイッチポート間で送信されるトラフィックを論理的に分割可能

  • 特定のデバイスやMACアドレスのみがポートにアクセスできるように、スイッチポートを保護

  • 一つや複数のポートを無効にして、ネットワークトラフィックをブロック

  • SNMPv3は、暗号化された認証とアクセスセキュリティを提供

  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    PT-510-4M Series: 6
    PT-510-3S Series: 7
    PT-510-MM/SS Series: 8

  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    PT-510-SC Series: 2

  • 100BaseFX Ports (multi-mode ST connector)

    PT-510-MM Series: 2
    PT-510-4M Series: 4

  • 100BaseFX Ports (single-mode SC connector)

    PT-510-SS Series: 2
    PT-510-3S Series: 3

  • 100BaseFX Ports (multi-mode LC connector)

    PT-510-MM Series: 2

  • 100BaseFX Ports (single-mode LC connector)

    PT-510-SS Series: 2

  • Optical Fiber

  • Standards

    IEEE 802.1D-2004 for Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p for Class of Service
    IEEE 802.1Q for VLAN Tagging
    IEEE 802.1s for Multiple Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1w for Rapid Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1X for authentication
    IEEE 802.3 for 10BaseT
    IEEE 802.3ab for 1000BaseT(X)
    IEEE 802.3ad for Port Trunk with LACP
    IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
    IEEE 802.3x for flow control

  • Filter

    802.1Q, GMRP, GVRP, IGMP v1/v2c, Port-based VLAN, VLAN unaware

  • Industrial Protocols

    EtherNet/IP, Modbus TCP

  • Management

    Back Pressure Flow Control, BOOTP, DHCP Option 66/67/82, DHCP Server/Client, Flow control, HTTP, IPv4/IPv6, LLDP, Port Mirror, RARP, RMON, SMTP, SNMP Inform, SNMPv1/v2c/v3, Syslog, Telnet, TFTP

  • MIB

    Bridge MIB, Ethernet-like MIB, MIB-II, P-BRIDGE MIB, Q-BRIDGE MIB, RMON MIB Groups 1, 2, 3, 9, RSTP MIB

  • Redundancy Protocols

    MSTP, RSTP, STP, Turbo Chain, Turbo Ring v1/v2

  • Security

    HTTPS/SSL, TACACS+, Port Lock, RADIUS, Rate Limit, SSH

  • Time Management

    NTP Server/Client, SNTP

  • IGMP Groups

    256

  • MAC Table Size

    8 K

  • Max. No. of VLANs

    64

  • Packet Buffer Size

    1 Mbits

  • VLAN ID Range

    VID 1 to 4094

  • Priority Queues

    4

  • Console Port

    RS-232 (RJ45)

  • Alarm Contact Channels

    Resistive load: 1 A @ 24 VDC

  • Connection

    1 removable 5-contact terminal block(s)

  • Input Voltage

    PT-510-24/48 Series: Redundant power inputs
    PT-510-24 Series: 24 VDC (18 to 36 VDC)
    PT-510-48 Series: 48 VDC (36 to 72 VDC)
    PT-510-HV Series: 110/220 VAC/VDC (88 to 300 VAC, 85 to 264 VDC)

  • Overload Current Protection

    Supported

  • Reverse Polarity Protection

    Supported

  • Input Current

    PT-510-24 Series: 0.39 A @ 24 VDC
    PT-510-48 Series: 0.18 A @ 48 VDC
    PT-510-HV Series: 0.234/0.148 A @ 110/220 VAC, 0.10/0.052 A @ 110/220 VDC

  • Housing

    Aluminum

  • IP Rating

    IP40

  • Dimensions (without ears)

    80 x 160 x 110 mm (3.15 x 6.30 x 4.33 in)

  • Weight

    1210 g (2.69 lb)

  • Installation

    DIN-rail mounting (with optional kit)

  • Operating Temperature

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)
    Note: Cold start requires minimum of 100 VAC @ -40°C

  • Storage Temperature (package included)

    -40 to 85°C (-40 to 185°F)

  • Ambient Relative Humidity

    5 to 95% (non-condensing)

  • EMI

    EN 55032 Class A, CISPR 32, FCC Part 15B Class A

  • EMS

    IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 8 kV; Air: 15 kV
    IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 GHz: 35 V/m
    IEC 61000-4-4 EFT: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
    IEC 61000-4-5 Surge: Power: 4 kV; Signal: 4 kV
    IEC 61000-4-6 CS: 10 V
    IEC 61000-4-8 PFMF
    IEC 61000-4-11 DIPs

  • Power Substation

    IEC 61850-3, IEEE 1613

  • Safety

    UL 508

  • Time

    372,276 hrs

  • Standards

    Telcordia SR332

ソフトウェア、ファームウェア、ドライバー

フィルター

名前 種類 バージョン オペレーティングシステム リリーズ日
MXview Trial Version
331.7 MB
ソフトウェアパッケージ v3.0
  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows Server 2012 R2
  • Windows Server 2016
2019年3月21日 2019年3月21日 リリースノート
Firmware for PT-510 Series
1.9 MB
ファームウェア v3.8
2017年5月24日 2017年5月24日 リリースノート
SNMP MIB file for PT-510 Series
139.1 KB
ソフトウェアパッケージ v3.8
2017年5月24日 2017年5月24日 リリースノート
Moxa Ethernet Switch and Video Server Configurator
1.6 MB
ユーティリティ v5.3
  • Windows
  • Windows XP
2012年4月9日 2012年4月9日 リリースノート

サポートドキュメント

名前 種類 言語 バージョン リリーズ日
PT-510シリーズデータシート
3.4 MB
データシート 日本語 v1.1 2019年5月16日 2019年5月16日
Tech Note: Recommended Procedure for STP Cable Grounding on Moxa's Industrial Ethernet Switches
558.3 KB
テクニカルノート 英語 v1.0 2019年2月12日 2019年2月12日
2D CAD for PT-510-2MTRJ TOP
103.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-3S-SC TOP
103.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-4M-SC TOP
100.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-4M-ST TOP
101.3 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-MM-LC TOP
101.1 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-MM-SC TOP
101.7 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
2D CAD for PT-510-MM-ST TOP
99.6 KB
2D CAD 英語 2018年1月19日 2018年1月19日
Moxa Command Line Interface (FW 4.x) User's Manual
2.3 MB
マニュアル 英語 v5.2 2017年10月19日 2017年10月19日
Moxa Managed Ethernet Switch User's Manual
5.0 MB
マニュアル 英語 v9.5 2017年10月16日 2017年10月16日
QIG for PT-510 Series
2.8 MB
QIG (クイックインストールガイド) 英語 v5.0 2017年3月21日 2017年3月21日
Communication Redundancy User's Manual
1.2 MB
マニュアル 英語 v5.0 2014年8月13日 2014年8月13日

利用可能なモデル (21)

画像を表示
moxa-pt-510-3s-sc-24-image.jpg | MoxaPT-510-3S-SC-24moxa-pt-510-3s-sc-48-image.jpg | MoxaPT-510-3S-SC-48moxa-pt-510-3s-sc-hv-image.jpg | MoxaPT-510-3S-SC-HVmoxa-pt-510-4m-st-24-image.jpg | MoxaPT-510-4M-ST-24
10/100BaseT(X)7776
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector333
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector4
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector
Operating Temp.-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C
Input Voltage24 VDC48 VDC110/220 VDC/VAC24 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-pt-510-4m-st-48-image.jpg | MoxaPT-510-4M-ST-48moxa-pt-510-4m-st-hv-image.jpg | MoxaPT-510-4M-ST-HVmoxa-pt-510-mm-lc-24-image.jpg | MoxaPT-510-MM-LC-24moxa-pt-510-mm-lc-48-image.jpg | MoxaPT-510-MM-LC-48
10/100BaseT(X)6688
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector44
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector22
Operating Temp.-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C
Input Voltage48 VDC110/220 VDC/VAC24 VDC48 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-pt-510-mm-lc-hv-image.jpg | MoxaPT-510-MM-LC-HVmoxa-pt-510-mm-sc-24-image.jpg | MoxaPT-510-MM-SC-24moxa-pt-510-mm-sc-48-image.jpg | MoxaPT-510-MM-SC-48moxa-pt-510-mm-sc-hv-image.jpg | MoxaPT-510-MM-SC-HV
10/100BaseT(X)8888
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector222
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector2
Operating Temp.-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C
Input Voltage110/220 VDC/VAC24 VDC48 VDC110/220 VDC/VAC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-pt-510-mm-st-24-image.jpg | MoxaPT-510-MM-ST-24moxa-pt-510-mm-st-48-image.jpg | MoxaPT-510-MM-ST-48moxa-pt-510-mm-st-hv-image.jpg | MoxaPT-510-MM-ST-HVmoxa-pt-510-ss-lc-24-image.jpg | MoxaPT-510-SS-LC-24
10/100BaseT(X)8888
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector222
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector2
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector
Operating Temp.-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C
Input Voltage24 VDC48 VDC110/220 VDC/VAC24 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-pt-510-ss-lc-48-image.jpg | MoxaPT-510-SS-LC-48moxa-pt-510-ss-lc-hv-image.jpg | MoxaPT-510-SS-LC-HVmoxa-pt-510-ss-sc-24-image.jpg | MoxaPT-510-SS-SC-24moxa-pt-510-ss-sc-48-image.jpg | MoxaPT-510-SS-SC-48
10/100BaseT(X)8888
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector22
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector22
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector
Operating Temp.-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C-45 to 85°C
Input Voltage48 VDC110/220 VDC/VAC24 VDC48 VDC
見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る見積りに追加バッグを見る
moxa-pt-510-ss-sc-hv-image.jpg | MoxaPT-510-SS-SC-HV
10/100BaseT(X)8
100BaseFX Single-Mode Ports with SC Connector2
100BaseFX Multi-Mode Ports with SC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with ST Connector
100BaseFX Single-Mode Ports with LC Connector
100BaseFX Multi-Mode Ports with LC Connector
Operating Temp.-45 to 85°C
Input Voltage110/220 VDC/VAC
見積りに追加バッグを見る
バッグに追加

PT-510シリーズ

PT-510-SS-SC-24

moxa-pt-510-ss-sc-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-SS-SC-48

moxa-pt-510-ss-sc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-SC-24

moxa-pt-510-mm-sc-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-SC-48

moxa-pt-510-mm-sc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-ST-24

moxa-pt-510-mm-st-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-ST-48

moxa-pt-510-mm-st-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-SS-LC-24

moxa-pt-510-ss-lc-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-SS-LC-48

moxa-pt-510-ss-lc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-LC-24

moxa-pt-510-mm-lc-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-LC-48

moxa-pt-510-mm-lc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-SS-SC-HV

moxa-pt-510-ss-sc-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-SC-HV

moxa-pt-510-mm-sc-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-ST-HV

moxa-pt-510-mm-st-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-MM-LC-HV

moxa-pt-510-mm-lc-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-SS-LC-HV

moxa-pt-510-ss-lc-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-3S-SC-HV

moxa-pt-510-3s-sc-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-3S-SC-24

moxa-pt-510-3s-sc-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-3S-SC-48

moxa-pt-510-3s-sc-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-4M-ST-24

moxa-pt-510-4m-st-24-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-4M-ST-48

moxa-pt-510-4m-st-48-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors

PT-510シリーズ

PT-510-4M-ST-HV

moxa-pt-510-4m-st-hv-image.jpg | Moxa

Buy online from our distributors